16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

На развитие Омутнинска направят 6 млрд рублей

75 % из них – средства инвесторов

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
620
14 июля 2018
Экономика

Главе Кировской области в рамках рабочей поездки в Омутинский район сегодня представили планы развития районного центра на 2017-2022 годы. Презентация прошла на площадке Дворца культуры «Металлург». Об этом сообщили в правительстве региона.

Как пояснил глава городского поселения Игорь Шаталов, за пять лет на преображение Омутнинска планируется потратить около 6 млрд рублей. 75 % из них – средства инвесторов, еще 25% выделено из областного и федерального бюджетов на реализацию различных программ. 

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, главы региональных министерств и руководство градообразующего предприятия «ОМЗ». 

Открывая совещание, глава Омутнинска пояснил, что руководство города определило ряд факторов, сдерживающих развитие территории. Это отток трудоспособного населения, зависимость от градообразующего предприятия, износ социальных объектов, коммунальной и транспортной инфраструктуры разработка программы. На решение этих проблем и нацелена новая стратегия.   

Важное направление программы – реализация инвестиционных проектов. Самый масштабный из них – это проект Омутнинского металлургического завода по модернизации сталеплавильного производства. Общий объем инвестиций составит 3,340 млн рублей. Как результат – увеличение численности рабочих мест на предприятии, рост зарплаты на 43%, повышение объемов налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. 

– На территории моногорода также планируется реализовать еще три крупных инвестиционных проекта: «Строительство фанерного завода», «Создание производственного предприятия по заготовке круглого леса и его глубокой переработке» и «Строительство семейного культурного центра с кинотеатром». Общая стоимость проектов – 850 млн рублей. В результате будет создано более 500 новых рабочих мест. Налоговые поступления составят более 400 млн рублей, – рассказал глава Омутнинского городского поселения Игорь Шаталов.   

Есть разработки и по повышению инвестиционной привлекательности Омутнинска. Местные власти планируют создать в городе благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства. В рамках программы будут предоставлять субсидии владельцам малого бизнеса на возмещение затрат, связанных с уплатой первых взносов по договорам финансовой аренды. Также запланировано благоустройство территории и установка торгового оборудования для ярмарки выходного дня   
Одно из важных направлений комплексной программы – «Развитие городской среды и благоустройство», которое включает 9 проектов. Это ремонт дворовых и общественных территорий, обустройство парка Дворца Культуры, Аллеи героев и набережной, благоустройство городского пляжа, установка современных остановок, обустройство детских игровых площадок и другие. 

В программу преобразования также входит капитальный ремонт здания медицинского колледжа, ремонт зданий и благоустройство территории политехнического техникума, капитальный ремонт четырех омутнинских школ. 

– Особое внимание мы уделяем созданию детского технопарка «Кванториум». Это новая модель системы дополнительного образования детей. Партнером омутнинского технопарка выступило градообразующее предприятие «ОМЗ», – отметил глава города Игорь Шаталов. 

Преобразования запланированы и в сфере здравоохранения. До 2022 года в Омутнинске отремонтируют детскую поликлинику, здание стационара и поликлиники ЦРБ, закупят специализированный транспорт. 

– Также мы позаботимся и о развитии физкультуры и спорта в городе. В рамках этого направления запланировано строительство бассейна в городе, реконструкция стадиона, строительство дополнительной петли лыжероллерной трассы, а также строительство и ремонт спортивных объектов в рамках программы «Газпром детям». Ремонт проведут и в культурных объектах города. Запланирован капитальный ремонт ДК «Металлург», детской школы искусств, библиотек и строительство здания музея, – рассказал Игорь Шаталов.   

Общий объем финансирования комплексной программы составит 5 млрд 990 млн рублей.  75% суммы – деньги инвесторов, остальные средства поступят из областного и федерального бюджета. В результате власти города рассчитывают снизить уровень миграции, создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления, снизить долю градообразующего предприятия в бюджете до 35%.   

– Мы сегодня достаточно подробно обсудили комплексную программу, которую предлагает руководство районного центра. Мы ее поддержим, и вместе будем стремиться к тому, чтобы 250-летие предприятия и города встречать с другим качеством производства и качеством жизни. Очень важно, что руководство градообразующего предприятия работает над открытием в Омутнинске полноценного филиала ВятГУ. Кадры, которые потом пополнят ряды высококлассных специалистов металлургической отрасли региона, будут готовить здесь на самом современном уровне, — подытожил Игорь Васильев.   

В продолжение рабочей поездки глава региона принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню металлурга. Игорь Васильев наградил лучших работников градообразующего предприятия. В этом году «ОМЗ» отмечает юбилей– 245 лет со дня основания. 

Сегодня перед предприятием стоят задачи по реконструкции и модернизации производственных линий и освоению новых видов продукции и технологий. Также завод активно участвует в благотворительности, помогает учреждениям образования и здравоохранения, православному храму, детским, молодежным и ветеранским общественным организациям Омутнинского района, финансирует социальные проекты. 

Автор фото: devyatka.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ