16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Полицейские призвали кировчан быть бдительнее

В регионе участились случаи мошенничеств

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
749
18 мая 2018
Общество

В Кировской области участились случаи различных мошенничеств. На сегодняшний день, по данным областного УМВД, их число приблизилось уже к тысячи. При этом почти половина из них была осуществлена дистанционно, то есть без непосредственного контакта злоумышленника и потерпевшего.

Чаще всего такие преступники представляются сотрудниками организаций, предоставляющих какие-либо услуги, например, банков, либо фирм, устраивавших розыгрыши крупных призов. Также они могут выдать себя за сотрудников правоохранительных органов, в поле зрения которых якобы попал родственник жертвы.

Нередки случаи, когда мошенники, орудуя в соцсетях, взламывают страничку знакомых или родственников потерпевших и просят у них деньги в долг. Другие аферисты связываются с жертвами, представляя себя целителями или экстрасенсами, обещая помочь в решении самых разных проблем. Помимо этого, злоумышленники выдают себе за менеджеров Интернет-магазинов или наоборот потенциальных покупателей каких-либо товаров.

Также в регионе вновь активизировались мошенники, которые работают напрямую с их потенциальной жертвой. В частности, некоторые из них могут представляться сотрудниками газовых служб и предлагать установить газовые анализаторы по завышенной цене.

- Жертвами таких мошенников обычно становятся пожилые граждане, которые с легкостью соглашаются на установку подобных приборов. Полиция призывает кировчан не пускать посторонних лиц в свои квартиры, а если в этом есть необходимость, то проверять документы и уточнять в организации, из которой они пришили, работают ли там эти люди., - отметили в УМВД.

Для справки.
Общие рекомендации по обеспечению безопасной работы в сети Интернет:

- никому не передавать конфиденциальные данные (логин, пароль), в том числе родственникам, коллегам;

- использовать сложные пароли, состоящие из букв, цифр и специальных символов, исключить использование паролей по умолчанию, (второй год подряд самым популярным паролем в мире является «123456»);

- на всех устройствах, должно быть установлено лицензионное антивирусное программное обеспечение с актуальными обновлениями;

- не использовать общественные беспроводные сети и устройства для работы с личной информацией;

- не использовать программные продукты, полученные из сомнительных источников (пиринговые и файлообменные сети), модифицированные программные продукты, не посещать ресурсы с сомнительной репутацией;

- личную информацию вводить только при безопасном соединении (URL веб-сайт должен начинаться с «https://», в интерфейсе браузера должна появиться иконка замка).

Никогда и никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка.

Автор фото: kr-news.ru, автор текста: Виктория Погудина

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ