16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В России хотят запретить вейпы

С такой инициативой выступили депутаты сразу четырёх фракций.

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
256
11 апреля 2024
Общество

     Разработчики законопроекта отмечают рост числа подростков, которые увлекаются вейпингом: в прошлом году их количество увеличилось по сравнению с 2011 годом в 10 раз.  Слуги народа предлагают совсем запретить вейпы: изъять из розничной продажи как жидкости, так и сами устройства. 

 - Вейпы начали появляться тогда, когда мы достаточно жёсткие приняли поправки в действующее законодательство и ограничили употребление табака. Тогда хитрые умельцы начали придумывать обходные манёвры и этой  синтетической, химической дрянью начали заваливать рынки России. Мы думаем о безопасности и здоровье граждан, считаем, что проблему надо радикально решать через полный запрет, - Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы. 

      В ассоциации вейп-рынка нам рассказали, что устройства не для детей - это первое. Второе - нужно бороться с теневым рынком, который поставляет некачественный товар. Третье - если вейпы хотят запретить, значит, кому-то это выгодно. 

- Любые политические действия связаны с экономикой. Появившиеся 10 лет назад электронные сигареты стали массовым продуктом и здорово "поджимают"  традиционный табак, - Дмитрий Владимиров, директор Ассоциации вейп-рынка. 

        Естественно, по словам спикера, представители «большой табачной четвёрки» от этого не в восторге. Следовательно, вставляют палки в колёса. 

      На  улицах сейчас можно увидеть всё больше детей, которые курят вейпы. Эксперты говорят, что продавцы подобной продукции привлекают несовершеннолетних ароматическими добавками. Некоторые и вовсе вводят детей в заблуждение, уверяя, что дым - это пар и он полностью безопасен. На сам деле нет. Врачи бьют тревогу.

  - Дети перестают дышать нормально. У них появляются одышка, длительно непроходящая температура, признаки дыхательной недостаточности. Потому что весь состав: пропиленгликоль, глицерин, витамин Е - попадёт в лёгкие, а это всё жиры. Они забивают отдельные маленькие альвеолы, отдельные бронхи, и все эти кусочки просто выключаются из дыхания. Достать оттуда эти жиры медикаментозными методами не представляется возможным. Даже бронхоскопия в этом случае не помогает. И всё это приводит к хронической дыхательной недостаточности, - Павел Бережанский, врач-пульмонолог. 

     Как заявляют медики, у вейперов есть большая вероятность отравления глицерином. Причина в том, что практически невозможно контролировать дозу попадающих в организм веществ при курении. Однако не все родители доносят эту информацию до детей. Число курящих растёт по всей стране. 

 -  За 10 лет количество подростков, молодёжи, которые используют эти устройства, в разы увеличилось. По-моему, в 10 раз. И на примере того же Кирова можно сказать, что это действительно так. Это не какие-то цифры, взятые с потолка, из воздуха. Мы это реально видим на мероприятиях, видим это в образовательных организациях, - Алексей Андреев, заместитель начальника управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Кирова.

     Точные сроки запрета вейпов пока не называются. Сейчас авторы инициативы собирают подписи под документом. В ближайшее время его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Материал подготовил Кирилл Комаровских

Источник фото: politanalitika.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ