16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Раздельный сбор мусора в Кировской области: как это будет?

Об этом порталу Devyatka.ru рассказали в региональном правительстве

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
800
24 сентября 2019
ЖКХ

С 2020 года Кировская область планирует перейти на раздельный сбор мусора. Однако в настоящее время сложно представить, как это будет происходить. В региональном правительстве рассказали порталу Devyatka.ru о предстоящих шагах в этом направлении.

1. Раздельный сбор мусора будет внедряться поэтапно. Как это будет происходить?

Раздельное накопление твердых коммунальных отходов на территории региона будет внедряться поэтапно. Мы планируем применять различные системы раздельного накопления, например:

-двойная система (один контейнер – для отходов, подлежащих утилизации, один контейнер – для смешанных отходов);

-тройная система (один контейнер – для отходов, подлежащих утилизации, один контейнер – для органических отходов, один контейнер – для смешанных отходов).

Чтобы внедрить такую систему на территории области необходимо подготовиться. В частности приобрести контейнеры для раздельного сбора ТКО и создать объекты переработки ТКО.

Так как Кировская область официально не перешла на раздельный сбор ТКО, средства на приобретение специализированных контейнеров пока не расходовались. Контейнеры для сбора пластика уже установлены коммерческими предприятиями и частными лицами, заинтересованными в сборе, реализации и переработке вторичного сырья за собственный счет, например в Нолинске и Кирове.

2. В будущем году планируется создание шести мусоросортировочных станций. Где они будут располагаться? Сколько на это область потратит денег и будет ли финансовая помощь со стороны государства?

В 2019 году выполняются госконтракты по проектированию шести мусоросортировочных станций в Слободском, Зуевском, Нолинском, Вятскополянском, Шабалинском и Кикнурском районах. Ориентировочная стоимость создания объектов обработки ТКО составляет от 70-90 млн. рублей. В настоящее время прорабатывается механизм финансирования строительства станций.

Ранее Минприроды России предоставляло субсидии бюджетам регионов РФ на строительство или закупку оборудования. В 2019 году подходы изменились, была создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Она отвечает за развитие инфраструктуры по обращению с ТКО на территории РФ.

Кроме того, для внедрения системы раздельного сбора отходов необходимо провести работу по подготовке мест накопления и созданию объектов обработки и утилизации отходов. С этой целью в регионе уже запланировано создание двух заводов по сортировке отходов с перерабатывающими мощностями и 12 мусоросортировочных станций.

3. Куда будет отправляться отсортированный мусор?

Организации, осуществляющие сортировку ТКО на мусоросортировочных заводах, вправе самостоятельно принимать решения по дальнейшей переработке отсортированных ресурсов. В Кировской области объекты по переработке планируется создавать за счет привлечения внебюджетных средств.

4. А сколько сегодня в регионе работает организаций, занимающихся раздельным сбором мусора?

На территории региона четыре предприятия имеют лицензию на обработку твердых коммунальных отходов. Это ООО «Пластик», ООО «Эко-Трейд», ООО «Газ-Сервис» и АО «Куприт». Еще 10 предприятий региона имеют лицензию на утилизацию (переработку) отходов различных классов опасности.

5. Недавно министр охраны окружающей среды Алла Албегова отметила, что региональные власти рассматривают предложения инвесторов по созданию мусороперерабатывающего завода. На каком этапе переговоры?

Действительно, в правительство области поступают предложения инвесторов. Они все рассматриваются. Но для более детального рассмотрения инвестор должен предоставить предложения по реализации модели инвестпроекта, предварительные технико-экономические расчеты. После доработки данных документов рассмотрение продолжится.

6. Почему инвесторы данной сферы неохотно заходят в область?

Для создания мусороперерабатывающего завода инвестору необходимы данные об объеме образования отходов. До 1 января 2019 года точных данных об образовании ТКО в регионе не было, так как не все муниципалитеты были охвачены сбором и вывозом отходов.

На сегодняшний день данные формируются, но они все еще не отражают ситуацию в целом по региону, так как в отдаленных населенных пунктах система обращения с отходами лишь внедряется. Подчеркнем, что в действующую территориальную схему мусороперерабатывающий завод также внесен лишь как возможное направление деятельности.

7. В Кировской области уже пытались внедрить раздельный сбор мусора, но эта практика не прижилась. Как думаете, почему?

Эксперимент по раздельному сбору мусора в Кирове продолжался с 2010 по 2018 год. Он был инициирован ООО «САХ». Однако предприятие отказалось от инициативы, сославшись на нехватку техники, персонала и предприятий по переработке вторсырья.

С 1 января 2019 обращение с ТКО может осуществлять только региональный оператор. Однако по законодательству обязанность по внедрению раздельного сбора отходов за ним не закреплена.

8. Какую работу планируется провести с населением, чтобы люди могли быть готовы к сортировке?

В 2019 году реализуются планы мероприятий по экологическому воспитанию, формированию экологической культуры и информационной работе с населением. Также проводятся экологические уроки по теме раздельного сбора мусора в образовательных организациях.

Автор фото: rosecoobrazovanie.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ